【一年級(jí)】魔術(shù)師有兩個(gè)口袋,一個(gè)口袋裝有3個(gè)小球,另一個(gè)口袋裝有4個(gè)小球,所有的小球顏色都不相同。(1)從兩個(gè)口袋中各取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?(2)從兩個(gè)口袋中任取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?【二年級(jí)】早上媽媽用平底鍋給小明煎薄餅吃,平底鍋里每次能同時(shí)放兩個(gè)餅.煎熟1個(gè)餅需要2分鐘,(正、反面各需1分鐘),媽媽要煎5個(gè)餅至少需要幾分鐘?煎6個(gè)餅?zāi)?【三年?jí)】學(xué)校買來(lái)一些足球和籃球.已知買3個(gè)足球和5個(gè)籃球共花了281元;買3個(gè)足球和7個(gè)籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個(gè)足球、4個(gè)籃球共花多少元?【四年級(jí)】一排椅子只有15個(gè)座位,部分座位已有人就座,樂(lè)樂(lè)來(lái)后一看,他無(wú)論坐在哪個(gè)座位,都將與已就座的人相鄰。問(wèn):在樂(lè)樂(lè)之前已就座的最少有幾人?【五年級(jí)】警察查找一輛肇事汽車的車牌號(hào)(四位數(shù))。一位目擊者對(duì)數(shù)字很敏感。他提供情況說(shuō):“第一位數(shù)字最小,最后兩位數(shù)是最大的兩位偶數(shù),前兩位數(shù)字的乘積的4倍剛好比后兩位數(shù)少2。”,警察由此判斷該車牌號(hào)可能是_______ 。【六年級(jí)】有500人聚會(huì)其中至少有一人說(shuō)假話,這500里任意兩人總有一個(gè)說(shuō)真話,說(shuō)真話的有多少人?說(shuō)假話的有多少人?
甲乙丙丁四人經(jīng)常為學(xué)校做好事,星期天,校長(zhǎng)發(fā)現(xiàn)大操場(chǎng)被打掃得干干凈凈,找他們四人詢問(wèn):
甲說(shuō):“打掃操場(chǎng)的在乙丙丁中間。”
乙說(shuō):“我沒(méi)打掃操場(chǎng)是丙打掃的。”
丙說(shuō):“在甲和乙中間是有一人打掃操場(chǎng)的。”
丁說(shuō):“乙說(shuō)的是事實(shí)。”
經(jīng)調(diào)查,證實(shí)四人中有兩人說(shuō)真話,另外兩人說(shuō)假話,這四人中有一人打掃操場(chǎng),你知道是誰(shuí)打掃的嗎?
答案
做完題再看答案哦~
【一年級(jí)】
【答案】(1)從兩個(gè)口袋中各取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?3×4=12(種);(2)從兩個(gè)口袋中任取一個(gè)小球,有多少種不同的取法?3+4=7(種)
【二年級(jí)】
【答案】 5個(gè)比3個(gè)餅多2個(gè)餅,多的這2個(gè)餅,需要2分鐘,這其中它們100%使用了平底鍋,沒(méi)讓它閑著,所以5個(gè)餅最少要3+2=5(分)鐘.煎6個(gè)餅2個(gè)2個(gè)的煎,其中都100%使用了平底鍋,所以最短時(shí)間為2+2+2=6(分)鐘。
【三年級(jí)】
【答案】分析:要求5個(gè)足球和4個(gè)籃球共花多少元,關(guān)鍵在于先求出每個(gè)足球和每個(gè)籃球各多少元.根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買的足球個(gè)數(shù)相等,而籃球相差7-5=2(個(gè)),總價(jià)差355-281=74(元).74元正好是兩個(gè)籃球的價(jià)錢,從而可以求出一個(gè)籃球的價(jià)錢,一個(gè)足球的價(jià)錢也可以隨之求出,使問(wèn)題得解。
解:①一個(gè)籃球的價(jià)錢:(355-281)÷(7-5)=37元
②一個(gè)足球的價(jià)錢:(281-37×5)÷3=32(元)
、酃不ǘ嗌僭? 32×5+37×4=308(元)
答:買5個(gè)足球,4個(gè)籃球共花308元。
【四年級(jí)】
【答案】將15個(gè)座位順次編為1~15號(hào)。如果2號(hào)位、5號(hào)位已有人就座,那么就座1號(hào)位、3號(hào)位、4號(hào)位、6號(hào)位的人就必然與2號(hào)位或5號(hào)位的人相鄰。根據(jù)這一想法,讓2號(hào)位、5號(hào)位、8號(hào)位、11號(hào)位、14號(hào)位都有人就座,也就是說(shuō),預(yù)先讓這5個(gè)座位有人就座,那么樂(lè)樂(lè)無(wú)論坐在哪個(gè)座位,必將與已就座的人相鄰。因此所求的答案為5人。
【五年級(jí)】
【答案】最大的兩位偶數(shù)是98,所以車牌號(hào)碼可能是3898或4698。
【六年級(jí)】
【答案】(1)任意2人總有1人說(shuō)真話,所以說(shuō)假話的不能超過(guò)或等于2人,即所假話的只有1人,故說(shuō)真話的有499人。(2)乙的觀點(diǎn)得到了丁的認(rèn)同,他們是一樣的,要么這兩人都是說(shuō)假話,要么都是真話。
假設(shè)是真的,那么甲和丙都是錯(cuò)的,然而甲的卻是對(duì)的,因此不成立。
假設(shè)是假的,那么甲和丙都是對(duì)的,根據(jù)他們的話可知,是乙打掃的。而且也符合2人對(duì)2人錯(cuò)。
▍
▍標(biāo)簽:小學(xué)奧數(shù)網(wǎng)
▍更多內(nèi)容請(qǐng)關(guān)注微信公眾號(hào)平臺(tái):小學(xué)奧數(shù)網(wǎng) ID:xxas100
在看是一種動(dòng)力,分享是一種美德 !
來(lái)源:小學(xué)奧數(shù)網(wǎng)